С 1 сентября 2025 года в России начинает действовать единая система работы с семенным фондом, направленная на сохранение и приумножение лесов.
«Вступление с 1 сентября 2025 года в силу новых положений Лесного кодекса РФ о лесном семеноводстве – это
значимый этап в развитии лесного хозяйства России, который позволит вывести
качество воспроизводства лесов на принципиально новый уровень», – об этом заявил
председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных
Двойных
Александр Владимировичпредставитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Московской области
.
Сенатор напомнил, что соответствующий
закон был принят в 2024 году. Изменения правовых норм создают условия для системного подхода к заготовке,
хранению и использованию качественного семенного материала, обеспечивают единые
требования к всхожести и районированию семян лесных растений, а также саженцев
и сеянцев, пояснил председатель Комитета СФ.
Законом устанавливается чёткий порядок формирования и функционирования федерального фонда и региональных страховых фондов семян лесных растений, определяются цели их использования для лесовосстановления в условиях возрастающих климатических вызовов и антропогенного воздействия.
«Вступившие в силу нормы призваны придать мощный импульс развитию лесного семеноводства в стране, – констатировал Александр Двойных. – Они позволяют ликвидировать правовые пробелы, возникшие после отмены устаревших правовых норм, и обеспечивают преемственность и долгосрочную планируемость в этой важнейшей сфере».
Сенатор особо акцентировал внимание на то, что изменения направлены на достижение целей федерального проекта «Сохранение лесов», предусматривающего значительное увеличение объёмов воспроизводства лесных массивов. «Это особенно важно в контексте современных экологических вызовов и необходимости сохранения природного богатства России».