Законодательная инициатива принадлежит сенаторам Е. Афанасьевой и В. Деньгину.
В ходе 603-го заседания СФ сенаторы одобрили изменения в статью КоАП РФ об административных правонарушениях в части установления ответственности заказчика за нарушение условий договора, заключенного по результатам закупки.
Смотрите также
Проект Федерального закона внесён
сенаторами Российской Федерации Еленой
Афанасьевой,
Афанасьева
Елена Владимировнапредставитель от исполнительного органа государственной власти Оренбургской области
Вадимом Деньгиным
Деньгин
Вадим Евгеньевичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Брянской области
и депутатами ГД.
Вопрос представила заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Елена Афанасьева.
По ее словам, цель изменений – устранить несправедливость при исполнении контрактов по отношению к поставщикам, не входящим в категорию субъектов среднего и малого предпринимательства.
Сенатор пояснила, что в настоящее время административная ответственность наступает в случае нарушения установленного законодательством Российской Федерации в сфере закупок отдельными видами юридических лиц срока оплаты товаров, работ, услуг по договору, заключённому по результатам закупки субъектом малого или среднего предпринимательства. На крупных поставщиков в настоящее время это положение не распространяется.
«Закон распространяет норму соответствующей статьи КоАП на всех участников рынка, вне зависимости от размера бизнеса», — сообщила Елена Афанасьева.