Библиотека им. Ш. Бабича является крупнейшим национальным центром культуры и просвещения Южного Урала.
Библиотеку №15 им. Ш.
Бабича, которая в марте 2025 года открылась после глобальной реконструкции в новом формате, посетил сенатор Российской Федерации Олег Цепкин
Цепкин
Олег Владимировичпредставитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Челябинской области
. Библиотека им. Ш. Бабича — одна из старейших в Челябинске: она была основана в феврале 1906 года на средства купцов-меценатов
как мусульманская бесплатная библиотека-читальня.
В ходе визита парламентарий ознакомился с обновлёнными пространствами.
На сегодняшний день фонд библиотеки составляет 52 873 издания, из них 23 616 книг — на башкирском и татарском языках. Библиотеку посещают 6 004 пользователя.
Особое внимание уделено созданию доступной среды: установлены пандусы, перила, адаптированы дверные проёмы, оборудованы специализированные санузлы для маломобильных групп населения.
Олег Цепкин высоко оценил результаты модернизации библиотеки, отметив её роль в сохранении и популяризации национальных культур, развитии межнационального диалога и создании комфортной современной среды для читателей всех возрастов.
«Библиотека им. Ш. Бабича — это не просто хранилище книг, а живой центр притяжения для всех, кто интересуется историей, языком и культурой башкирского и татарского народов. Важно, что в условиях современных вызовов учреждение сохраняет традиции и одновременно шагает в ногу со временем», — подчеркнул сенатор.