Сенаторы отмечают, что это будет способствовать, в том числе, развитию инвестиционного сотрудничества между двумя странами.
На 618-м заседании Совета Федерации сенаторы одобрили Федеральный закон «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о содействии реализации Государственной программы социально-экономического развития Республики Абхазия на 2026 – 2030 годы».
Вопрос представил член Комитета СФ по международным делам Алексей Кондратьев
Кондратьев
Алексей Владимировичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Тамбовской области
.
Сенатор напомнил, что с момента признания Российской Федерацией независимости Республики Абхазия и подписания соответствующих международных договоров Россия оказывает всестороннее содействие Абхазии по различным вопросам сотрудничества, в том числе посредством предоставления финансовой помощи для восстановления экономики и повышения уровня жизни населения.
«Настоящее соглашение регулирует порядок и условия оказания финансовой помощи Республике Абхазия, порядок отчетности ее использования, формы контроля и меры ответственности за несоблюдение условий выделения помощи, а также порядок взаимодействия уполномоченных органов двух стран», — сказал сенатор.
Он отметил, что реализация соглашения будет способствовать развитию социально-экономического и инвестиционного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Абхазия, что в целом послужит углублению и активизации российско-абхазских отношений.
Соглашение вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам письменного уведомления о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, но не ранее 1 января 2026 года, и действует по 31 декабря 2030 года. Действие соглашения распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2026 года.