Основной замысел Клуба — сохранить память о прошлом Магадана и области, отметил сенатор.
Член Комитета Совета Федерации по федеративному
устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера,
представитель от исполнительного органа государственной власти Магаданской
области, профессор, доктор исторических наук Анатолий Широков
Широков
Анатолий ИвановичПредседатель Магаданской областной Думы
возглавил клуб «Живая летопись Колымы», который
учрежден в Москве магаданским землячеством «Северное притяжение». Клуб
объединил людей, которые интересуются историей Колымы и стремятся собрать новые
сведения о прошлом Магадана и территории в целом.
Как отметил сенатор, первое заседание клуба было посвящено истории треста Дальстрой и первому директору «комбината особого типа» Э.П. Берзину. Анатолий Широков рассказал о вкладе треста в победу в Великой Отечественной войне и о личности директора.
«Получился очень добрый вечер воспоминаний, рассуждений, нового переживания истории Колымы, Э.П. Берзина и его семьи. Все полученные материалы мы обязательно передадим в Магадан, они должны стать достоянием колымчан, всех, кому интересна история Северо-Востока России. В этом и состоит основной замысел нашего Клуба: собирать интересные исторические факты, знакомить с ними, в первую очередь, подрастающее поколение, чтобы тем самым сохранить память о прошлых событиях, о людях, которые трудились на Колыме и развивали территорию», — сказал сенатор.
Воспоминаниями об Э.П. Берзине поделилась его внучка Марина Одинец. Она рассказала неизвестные факты из жизни её знаменитого деда и показала большую коллекцию фотографий из домашних альбомов.
Заседания клуба «Живая летопись Колымы» будут проходить ежемесячно. В марте встречу посвятят 115-летнему юбилею Вадима Козина, а в апреле — становлению науки в Магаданской области.