Комиссии

Временная комиссия Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации

Состав Временной комиссии по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ.

КЛИМОВ Андрей Аркадьевич — председатель Временной комиссии, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель от исполнительного органа государственной власти Пермского края.

НЕВЗОРОВ Борис Александрович – заместитель председателя Временной комиссии, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, представитель от исполнительного органа государственной власти Камчатского края

 1) Рабочая группа по защите государственного суверенитета на территории РФ.

ЧЕРНЫШЕНКО Игорь Константинович.

· Руководитель Рабочей группы, член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Представитель от исполнительного органа государственной власти Мурманской области.

КОВИТИДИ Ольга Федоровна

· Член рабочей группы, член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, Представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Крым.

КОНДРАТЬЕВ Алексей Владимирович

· Член рабочей группы, Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, Представитель от исполнительного органа государственной власти Тамбовской области.

ОЗЕРОВ Виктор Алексеевич

· Член рабочей группы, Член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Хабаровского края.

2) Рабочая группа по мониторингу внешней деятельности, направленной на вмешательство во внутренние дела РФ.

МОРОЗОВ Олег Викторович

· Руководитель Рабочей группы, Член Комитета Совета Федерации по международным делам, Представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Татарстан.

БОГДАНОВ Виталий Анатольевич

· Член Рабочей группы, Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, Представитель от исполнительного органа государственной власти Курской области.

ГЛЕБОВА Любовь Николаевна

· Член рабочей группы, Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Представитель от исполнительного органа государственной власти Удмуртской Республики.

ТИМОФЕЕВА Ольга Леонидовна

· Член рабочей группы, Член Комитета Совета Федерации по международным делам, Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти города Севастополя.

3) Рабочая группа по подготовке предложений по совершенствованию законодательства РФ в сфере защиты государственного суверенитета и предотвращения вмешательства во внутренние дела.

НЕВЗОРОВ Борис Александрович

· Руководитель рабочей группы, Заместитель председателя Временной комиссии, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, представитель от исполнительного органа государственной власти Камчатского края

БОКОВА Людмила Николаевна

· Член Рабочей группы, Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Саратовской области

ПОЛЕТАЕВ Владимир Владимирович

· Член рабочей группы, Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Алтай.

Привлеченные эксперты Временной комиссии по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ.

1. Абрамова Ирина Олеговна — Директор Института Африки РАН, доктор экономических наук, член-корреспондент РАН.

2. Аничкин Михаил Станиславович – Президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец», член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель председателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК.

3. Бабаян Роман Георгиевич – Тележурналист, Ведущий передачи «Право голоса»

4. Безруков Андрей Олегович – Доцент кафедры прикладного анализа международных проблем Факультета политологии МГИМО (У) МИД России

5. Борисов Игорь Борисович — Председатель Совета Российского общественного института избирательного права.

6. Громыко Алексей Анатольевич – Директор Института Европы РАН, доктор политических наук, член-корреспондент РАН.

7. Давыдов Владимир Михайлович — Научный руководитель Института Латинской Америки РАН, член-корреспондент РАН, доктор экономических наук.

8. Доренко Сергей Леонидович – Главный редактор радиостанции «Говорит Москва»

9. Егорченков Дмитрий Александрович — заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН

10. Зорин Владимир Юрьевич — Заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, доктор политических наук, профессор.

11. Иванов Алексей Юрьевич – Директор института права и развития ВШЭ – Сколково

12. Каптелин Георгий Никитич – заместитель главного редактора ТАСС.

13. Капустин Анатолий Яковлевич — Первый заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, доктор юридических наук, профессор

14. Крашенинникова Вероника Юрьевна — Генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив, член Общественной палаты Российской Федерации, кандидат исторических наук

15. Кривошеев Владимир Александрович — Руководитель объединения экспертного центра «Орион».

16. Лукьянов Федор Александрович – Председатель Совета по внешней и оборонной политике, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике».

17. Мухин Алексей Алексеевич — Генеральный директор Центра политической информации, российский политолог, писатель и публицист.

18. Надеждин Борис Борисович — Президент Института региональных проектов и законодательства.

19. Пастухова Надежда Борисовна — Директор Института современного прикладного права Университета имени О.Е.Кутафина, доктор юридических наук, профессор.

20. Плигин Владимир Николаевич — Ведущий научный сотрудник Института государства и права РАН, кандидат юридических наук.

21. Подберезкин Алексей Иванович — Директор Центра военно-политических исследований МГИМО(У)МИД России, доктор исторических наук, профессор

22. Примаков Евгений Александрович — Генеральный директор АНО «Российская гуманитарная миссия».

23. Решетников, Леонид Петрович — Член Научного совета при Министре иностранных дел РФ, член Общественного совета Министерства обороны России, Президент некоммерческого благотворительного фонда «Наследие» («Русский Лемнос»), генерал-лейтенант, кандидат исторических наук.

24. Савенков Александр Николаевич — Врио директора Института государства и права РАН, Член-корреспондент РАН, доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ.

25. Сутормина Елена Васильевна — председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом.

26. Шевченко Максим Леонардович — Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека