Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации

Состав

(по состоянию на 31 мая 2021г.)


Турчак
Андрей Анатольевич

первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
(председатель Совета)

Кутепов
Андрей Викторович

председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике
(заместитель председателя Совета)

Рукавишникова
Ирина Валерьевна

первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству
(заместитель председателя Совета)

Устинов
Алексей Витальевич

руководитель Секретариата первого заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации А.А. Турчака
(ответственный секретарь Совета)

Алиханов
Антон Андреевич

губернатор Калининградской области
(по согласованию)

Артемьева
Елена Игоревна

председатель правления Ассоциации профессиональных участников сферы развития человеческого капитала
(Ассоциация человеческого капитала)
(по согласованию)

Безруков
Андрей Анатольевич

президент Фонда развития цифровой экономики «Фонд Цифровое Развитие»
(по согласованию)

Бесхмельницын

Максим Михайлович

заместитель Министра юстиции Российской Федерации
(по согласованию)

Бетелин
Владимир Борисович

научный руководитель Федерального государственного учреждения «Федеральный научный центр Научно-исследовательский институт системных исследований Российской академии наук»
(по согласованию)

Бобраков

Анатолий Юрьевич

 

заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики
(по согласованию)

Богданов

Кирилл Игоревич

заместитель Министра транспорта Российской Федерации
(по согласованию)

Боровков
Алексей Иванович

проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого
(по согласованию)

Босенко Олег Владимирович

директор департамента информатизации и развития бизнес-процессов публичного акционерного общества «Нефтяная компания „Роснефть“
(по согласованию)

Бочаров
Олег Евгеньевич

заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации
(по согласованию)

Васильев
Владимир Николаевич

ректор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики
(по согласованию)

Васильева

Татьяна Викторовна

заместитель Министра просвещения Российской Федерации
(по согласованию)

Воробьев
Андрей Юрьевич

губернатор Московской области
(по согласованию)

Геллер
Анатолий Яковлевич

заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
(по согласованию)

Глазков
Борис Михайлович

вице-президент по стратегическим инициативам публичного акционерного общества «Ростелеком»
(по согласованию)

Гумерова
Лилия Салаватовна

председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре

Долгов
Константин Константинович

заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике

Долгопольский
Сергей Львович

член правления, руководитель комитета по таможенному регулированию некоммерческой организации «Ассоциация разработчиков и производителей электроники»
(по согласованию)

Ерохин
Сергей Дмитриевич

ректор Московского технического университета связи и информатики
(по согласованию)

Ефимов
Сергей Павлович

генеральный директор некоммерческой организации «Ассоциация операторов телефонной связи»
(по согласованию)

Журавлев
Николай Андреевич

заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Завальный

Павел Николаевич

председатель Комитета Государственной Думы по энергетике
(по согласованию)

Замков
Антон Сергеевич

директор Ассоциации участников рынка сферы транспорта и логистики «Цифровой транспорт и логистика»
(по согласованию)

Ибрагимов
Руслан Султанович

член правления – вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти и связям с общественностью публичного акционерного общества «Мобильные ТелеСистемы»
(по согласованию)

Карасин

Григорий Борисович

председатель Комитета Совета Федерации по международным делам

Касперская
Наталья Ивановна

президент группы компаний «InfoWatch»
(по согласованию)

Кисляков
Евгений Юрьевич

заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
(по согласованию)

Княгинин
Владимир Николаевич

вице-губернатор Санкт-Петербурга
(по согласованию)

Ковнир
Евгений Владимирович

генеральный директор автономной некоммерческой организации «Цифровая экономика»
(по согласованию)

Козлов

Александр Сергеевич

 

 

заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации
(по согласованию)

Колесников
Андрей Вячеславович

директор некоммерческой организации «Ассоциация участников рынка интернета вещей»
(по согласованию)

Комлев
Николай Васильевич

исполнительный директор некоммерческой организации «Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий»
(по согласованию)

Кравченко
Владимир Казимирович

член Комитета Совета Федерации по экономической политике

Лашин
Ренат Леонидович

исполнительный директор некоммерческой организации «Ассоциация разработчиков программных продуктов „Отечественный софт“
(по согласованию)

Майоров
Алексей Петрович

председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Майоров
Арсений Валерьевич

проректор по цифровому развитию Государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Ленинградской области «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина»
(по согласованию)

Макаров
Валентин Леонидович

президент некоммерческого партнерства разработчиков программного обеспечения «Руссофт»
(по согласованию)

Минниханов
Рустам Нургалиевич

Президент Республики Татарстан
(по согласованию)

Нарукавников Александр Вячеславович

заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации
(по согласованию)

Немкин
Антон Игоревич

председатель Совета Фонда поддержки и развития информационных технологий и цифровизации экономики «Цифровая долина Сочи»
(по согласованию)

Никитин
Андрей Сергеевич

губернатор Новгородской области
(по согласованию)

Никитин
Глеб Сергеевич

губернатор Нижегородской области
(по согласованию)

Панченко
Владислав Яковлевич

председатель совета федерального государственного бюджетного учреждения «Российский фонд фундаментальных исследований»
(по согласованию)

Паршин
Максим Викторович

заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
(по согласованию)

Попова
Анна Владиславовна

вице-президент Публичного акционерного общества «Сбербанк России»
(по согласованию)

Попова
Анна Юрьевна

руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
(по согласованию)

Припачкин
Юрий Игоревич

президент некоммерческой организации «Ассоциация разработчиков и пользователей технологии Блокчейн и продуктов, созданных на ее основе, в интересах развития цифровой экономики»
(по согласованию)

Пугачев
Павел Сергеевич

заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации
(по согласованию)

Ракитин
Александр Васильевич

первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности

Ракова
Марина Николаевна

вице-президент – директор дивизиона «Цифровые платформы образования» публичного акционерного общества «Сбербанк России»
(по согласованию)

Репик
Алексей Евгеньевич

президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»
(по согласованию)

Рокецкий
Леонид Юлианович

президент некоммерческой организации «Национальный межотраслевой союз организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности»
(по согласованию)

Рябухин
Сергей Николаевич

первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам

Рязанский
Валерий Владимирович

первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике

Садовничий
Виктор Антонович

ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
(по согласованию)

Сахненко
Сергей Степанович

индустриальный директор Радиоэлектронного комплекса Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленности продукции «Ростех»
(по согласованию)

Скляр

Алексей Валентинович

заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации
(по согласованию)

Скоробогатова
Ольга Николаевна

первый заместитель Председателя Центрального банка Российской Федерации
(по согласованию)

Соколов Артем Вячеславович

президент Ассоциации компаний Интернет-торговли
(по согласованию)

Соколов
Игорь Анатольевич

научный руководитель Научно-образовательного центра компетенций в области цифровой экономики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
(по согласованию)

Солнцева
Екатерина Борисовна

директор по цифровизации Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»
(по согласованию)

Суетин
Николай Владиславович

вице-президент по науке и образованию некоммерческой организации «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий»
(по согласованию)

Тарасенко Оксана Владимировна

заместитель Министра экономического развития Российской Федерации
(по согласованию)

Тимченко
Вячеслав Степанович

председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и парламентской деятельности

Травников
Андрей Александрович

губернатор Новосибирской области
(по согласованию)

Уткин
Никита Александрович

председатель технического комитета по стандартизации ТК 194 «Кибер-физические системы» Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии
(по согласованию)

Фатеев
Максим Альбертович

вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации
(по согласованию)

Федулов

Владислав Викторович

 

заместитель Министра экономического развития Российской Федерации
(по согласованию)

Харитонов Григорий Валерьевич

заместитель руководителя автономной некоммерческой организации «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации»
(по согласованию)

Цыганов

Константин Анатольевич

 

заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации
(по согласованию)

Чаркин
Евгений Игоревич

заместитель генерального директора открытого акционерного общества «Российские железные дороги»
(по согласованию)

Четверушкин
Борис Николаевич

член президиума Российской академии наук
(по согласованию)

Чибис
Андрей Владимирович

губернатор Мурманской области
(по согласованию)

Шипов
Савва Витальевич

заместитель генерального директора – директор по цифровой трансформации акционерного общества «Объединенная химическая компания „УРАЛХИМ“
(по согласованию)

Юргелас
Мария Владимировна

управляющий директор Управления информационных технологий и цифрового развития Российского союза промышленников и предпринимателей
(по согласованию)