Сенаторы и эксперты обсудили вопросы подготовки в стране квалифицированных кадров в химической отрасли.
Член Комитета СФ по экономической политике
Владимир Кравченко
Кравченко
Владимир Казимировичпредставитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Томской области
провел круглый
стол об актуальных проблемах реализации федерального проекта «Опережающая
подготовка и переподготовка квалифицированных кадров по направлению новых
материалов и химии».
«Мы проводим мониторинг реализации мероприятий по созданию условий и выработки мер, направленных на подготовку кадрового резерва в области малой и среднетоннажной химии. Также нужно выявить основные тенденции, достижения и изменения, которые произошли за полгода с момента проведения последнего круглого стола о состоянии химической промышленности в России и мерах поддержки», — сказал Владимир Кравченко.
Он напомнил, что весной 2022 года Комитет СФ начал цикл мероприятий, направленных на совершенствование законодательства в целях обеспечения развития сферы малотоннажной химии в стране. По мнению законодателя, малотоннажная химия, как производство продуктов в малых объёмах, играющих при этом критическую роль во многих областях производства — перспективное направление для обеспечения научно-технологического суверенитета России и роста валового внутреннего продукта.
«Комитет Совета Федерации по экономической политике готов к продуктивной работе для открытого и конструктивного диалога органов власти, бизнеса, общественной и научной сфер», — подчеркнул сенатор.
Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Елена Мирюгина рассказала, что федеральный проект, нацеленный на подготовку кадров в химической отрасли для запуска новых производств, обновления существующих и достижения национальных целей развития, реализуется уже в течение 10 месяцев.
По ее словам, в рамках проекта в субъектах РФ университеты совместно с предприятиями, школами занимаются повышением качества подготовки школьников по химии и другим предметам, необходимым для поступления на химические специальности. Елена Мирюгина отметила важность донастройки работы вузов под конкретные предприятия и проекты, в которых будет заинтересована молодежь. В текущем году этими мероприятиями охвачено порядка около 90 тысяч школьников и студентов в регионах.
Заместитель директора Департамента химической промышленности Минпромторга России Алексей Артемьев проинформировал, что Министерство продолжает разработку проектов, связанных с развитием производства. «География проектов максимально разнообразная, она охватывает основные химические регионы нашей страны. Активная работа ведется практически по всем цепочкам, которые у нас были определены по химической промышленности».
Алексей Артемьев сообщил о мероприятиях, связанных с созданием центров инженерных разработок на базе вузов и научных организаций. «В серьезной конкурентной борьбе по разным тематикам участвовали многие профильные вузы». По словам представителя Минпромтогра, среди перспективных тем — инженерная инфохимия, развитие инструментария искусственного интеллекта в производственной деятельности, а также в разработке новых материалов и химии.
В обсуждении приняли участие директор Центра опережающей подготовки и переподготовки по направлению новых материалов и химии Томского государственного университета Фархад Рагимов, директор Центра компетенций «Цифровая экономика» Надежда Сурова, представители крупных компаний и государственных корпораций, научного и экспертного сообщества.
С учетом высказанных на круглом столе предложений будут подготовлены рекомендации по совершенствованию подготовки и переподготовки квалифицированных кадров в химической отрасли.

















