Сенатор посетила комплекс «Звезда» в г. Большой Камень.
Член
Комитета Совета Федерации по агропродовольственной политике и природопользованию, представитель от законодательного (представительного)
органа государственной власти Приморского края Людмила Талабаева
Талабаева
Людмила Заумовнапредставитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Приморского края
в ходе региональной поездки познакомилась с деятельностью стратегически важного
для Дальневосточного региона и отечественной судостроительной промышленности
предприятия — судостроительного комплекса «Звезда», находящегося в городе
Большой Камень.
«Это первая в России верфь крупнотоннажного судостроения, способная удовлетворить потребности российских заказчиков по строительству морской техники для обеспечения добычи природных ресурсов на континентальном шельфе страны. Проект реализуется по поручению Президента и Правительства Российской Федерации. Торжественный запуск производства новой верфи состоялся 1 сентября 2016 года в присутствии Президента России Владимира Путина», — напомнила сенатор.
По словам Людмилы Талабаевой, в ходе встречи с руководством завода обсуждались вопросы государственной поддержки судостроения, проблемы импортозамещения, подготовки квалифицированных кадров, а также перспективы развития отрасли и предприятия.
«Посещение судостроительного завода «Звезда»
началось с экскурсии по цехам и сухому доку — масштабы строительства самых
современных судов нового поколения впечатляют. Побывала в недавно открытом
учебном центре, где проводится профессиональное обучение и дополнительное
образование сотрудников», — рассказала парламентарий.
Людмила Талабаева подчеркнула, что Совет Федерации уделяет серьезное внимание вопросам судостроения и судоремонта. «Развитие отечественного судостроения крайне важно для укрепления обороноспособности страны и обеспечения экономического суверенитета».
«Судостроительный комплекс «Звезда» – новейшая страница истории российского судостроения. Предприятие активно строится, развивается и становится крупнейшей в России верфью, предназначенной для строительства всех типов морских судов. Кроме того, крайне важно, что такое мощное предприятие обеспечивает трудовую занятость жителей Большого Камня и других населенных пунктов, способствует улучшению их качества жизни и прекращению оттока населения края», — сказала Людмила Талабаева.
Кроме посещения завода «Звезда», сенатор исполнила желание юной жительницы города Софьи Смирновой. Накануне Нового года сенатор сняла с «Ёлка желаний» шар с новогодним пожеланием девочки. «Над поиском подарка – электрогитары — пришлось потрудиться, желаемый инструмент удалось отыскать только в Санкт-Петербурге. Софья одаренная девочка, заканчивает музыкальную школу по классу фортепиано, но очень хочет освоить игру на электрогитаре. И сегодня, хоть и с опозданием, мне удалось вручить лично долгожданный подарок ребёнку. Я счастлива, что смогла внести свой вклад в исполнение детской мечты», — сказала Людмила Талабаева.