Сенатор принял участие в открытии слета, а также международной акции «Союзный диктант».
Представитель в СФ от исполнительного органа
государственной власти Смоленской области
Руслан Смашнев
Смашнев
Руслан Владимировичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Смоленской области
принял участие в открытии в регионе Международного слета
городов-героев.
Старт мероприятию дали полномочный представитель
Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, губернатор Смоленской области Василий Анохин,
Анохин
Василий НиколаевичГубернатор Смоленской области
председатель Витебского облисполкома Александр Субботин и заместитель председателя
правления Движения Первых Марат Закиров.
Как отметил сенатор, на Международный слет в Смоленск приехали делегации из десяти городов-героев, являющихся символами мужества, стойкости и самопожертвования.
«Смоленск, город с богатейшей историей и трагическими страницами, как нельзя лучше подходит для проведения такого значимого события. Уверен, что Слет внесет значительный вклад в сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне и воспитание патриотизма у подрастающего поколения», — сказал Руслан Смашнев.
В ходе работы в регионе сенатор также принял участие в церемонии открытия международной акции «Союзный диктант». Ее участниками станут школьники и студенты России и Беларуси, а также педагоги, наставники, родители и все желающие в возрасте от 12 лет.
«Союзный диктант» проходит уже второй раз в рамках российско-белорусского проекта «Под одним небом». Этот реализуется по инициативе смоленского регионального отделения Движения Первых при поддержке правительства региона, Совета Федерации и молодежных организаций Беларуси. Эта международная акция – яркий пример единства наших стран по вопросу сохранения общей исторической правды», — подчеркнул Руслан Смашнев.
В этом году акция приурочена к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Также в Диктант включены вопросы на знание истории Союзного государства.
В рамках мероприятия сенатор также обсудил со школьниками вопросы развития школьных клубов дипломатии и выбора профессионального пути.