Сенатор приняла участие в церемонии возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата.
Председатель Комитета Совета Федерации по науке,
образованию и культуре Лилия Гумерова
Гумерова
Лилия Салаватовнапредставитель от исполнительного органа государственной власти Республики Башкортостан
приняла участие в церемонии возложения венков к Могиле Неизвестного
Солдата от имени Союза театральных деятелей (СТД) РФ по случаю 80-й годовщины
Великой Победы. В мероприятии приняли участие Министр культуры РФ Ольга Любимова, председатель СТД РФ, народный артист РФ Владимир Машков, руководители
федеральных и московских театров, известные артисты.
Как отметила Лилия Гумерова, наш народ, наши воины побеждали и побеждают и силой оружия, и силой духа. «Так было всегда в многонациональной России. Суровые испытания давали импульс нравственному осмыслению происходящего через поэзию, литературу, театр кинематограф, музыку, живопись. И сегодня абсолютное большинство деятелей культуры, которые живут и трудятся в разных уголках нашей страны, чувствуют себя частью своей Родины. Своим трудом, талантом, творчеством они вдохновляют и поддерживают участников специальной военной операции», — сказала сенатор.

Она напомнила, что в октябре 2022 года при участии Комитета СФ, Комитета Народного Совета Донецкой Народной Республики по образованию, науке и культуре совместно с Московским театром Олега Табакова был организован показ спектакля «Я Zнаю праVду» Донецкого музыкально-драматического театра имени М.М. Бровуна. Спектакль основан на реальных историях людей – под обстрелами и взрывами они не перестают отстаивать свое право оставаться самими собой и говорить на родном русском языке.
«Я помню слова Владимира Машкова, который сказал, что спектакль не может остановить пулю, но он может остановить стреляющего. При поддержке Комитета за прошедшее время спектакль смоги увидеть жители многих регионов», — поделилась парламентарий.
По ее словам, у Могилы Неизвестного Солдата особенно остро чувствуешь, какой ценой наш многонациональный народ, наши отцы, деды и прадеды сломили фашизм. «Наша сила в правде и единстве. Победа была и будет за нами», — подчеркнула парламентарий.