Сенатор принял участие в заседании регионального парламента.
Представитель в Совете Федерации от законодательного
(представительного) органа государственной власти Тюменской области, член Комитета
СФ по бюджету и финансовым рынкам Дмитрий Горицкий
Горицкий
Дмитрий Юрьевичпредставитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Тюменской области
принял участие в 39-м заседании
Тюменской областной Думы. Основным вопросом повестки был отчет губернатора региона
Александра Моора
Моор
Александр ВикторовичГубернатор Тюменской области
о работе
правительства в 2024 году.
Комментируя выступление губернатора, сенатор отметил, что главой региона были представлены объективные показатели социально-экономического развития. Они говорят о реальных достижениях, направленных на повышение качества жизни жителей региона. Как и в 2023 году, Тюменская область заняла первое место в стране по выполнению национальных проектов. Все показатели выполнены на 100 проц. Успешное воплощение национальных проектов в жизнь напрямую влияют на развитие экономики и социальной инфраструктуры региона.
Дмитрий Горицкий обратил внимание, что общий объем инвестиций в 2024 году в региональную экономику превысил 436 млрд рублей, что на 15 проц. больше, чем в 2023 году. Есть достижения в аграрном секторе. Общий объем производства сельхозпродукции составил 115 миллиардов рублей. Увеличение составило более 5 проц.
Сенатор сказал, что большая работа ведется в регионе по поддержке участников СВО и членов их семей. Список мер поддержки расширился и составляет около 40.
По словам Дмитрия Горицкого, одной из важных тем отчета главы региона явились итоги работы в 2024 году в рамках Года семьи, объявленного Президентом России. На предоставление мер социальной поддержки семьям с детьми было выделено 27 миллиардов рублей. В Тюменской области дополнительно к федеральному материнскому капиталу предоставляется региональный материнский капитал на первого ребенка, а также на третьего и последующих детей.
Сенатор резюмировал, что законодателями Тюменской области работе правительства региона единогласно была дана высокая оценка.
Также на этом заседании областным парламентом был заслушан отчет Дмитрия Горицкого о работе в 2024 году. Сенатор подробно рассказал о своей работе в Совете Федерации, в Комитете по бюджету и финансовым рынкам, о принятых законах, регулирующих разные аспекты, направленные на улучшение социальной и экономической сфер жизни страны. Это меры поддержки участников СВО и членов их семей, поддержка семей с детьми, сохранение традиционных семейных ценностей, совершенствование налоговой системы, укрепление финансового положения субъектов РФ, проведение общенациональной ревизии совместно с Росимуществом безхозных объектов в регионах и др. В ходе пленарных заседаний СФ Дмитрием Горицким были подготовлены к расмотрению и доложены 18 федеральных законов, а в ходе заседаний Комитета по бюджету и финансовым рынкам — более 30.
В течение года большое внимание уделялось работе с обращениями граждан. В регионе было проведено 15 личных приемов.
Представленный отчет сенатора о работе в 2024 году получил одобрение депутатского корпуса.