С 1 января 2024 года вступил в силу документ, который на законодательном уровне ввел институт пробации.
Член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Альбина
Кириллова
Кириллова
Альбина Александровнапредставитель от исполнительного органа государственной власти Республики Бурятия
приняла участие в Международной научно-практической конференции
«Пенитенциарная и постпенитенциарная ресоциализация осужденных: проблемы и перспективы». Мероприятие состоялось 4–5 июня во Владимирском юридическом институте
Федеральной службы исполнения наказаний.
В конференции приняли участие ученые из России, Беларуси, Казахстана и Киргизии, сотрудники 31 Управления ФСИН, представители правительства и общественности Владимирской области, Уполномоченные по правам человека Владимирской, Челябинской областей, Красноярского края и Татарстана.
На конференции обсуждались проблемы становления системы пробации после принятия Федерального закона, участники поделились наработанным опытом и предложили ряд рекомендаций по совершенствованию законодательства.
Сенатор от имени
председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре
Гумерова
Лилия Салаватовнапредставитель от исполнительного органа государственной власти Республики Башкортостан
Лилии Гумеровой и от себя лично обратилась к участникам конференции.
«Особое значение для успешной ресоциализации имеет комплекс мероприятий, направленных на восстановление утраченного социального статуса. Государство, бизнес и гражданское общество выстраивают совместные механизмы – программы наставничества, социальные контракты, налоговые и иные стимулы для работодателей, готовых принимать на работу бывших осуждённых. И такая деятельность приносит пользу обществу в целом, снижая уровень преступности и увеличивая экономическую и социальную стабильность», – сказала Альбина Кириллова.
Руководитель Владимирского юридического института ФСИН России, кандидат политических наук, полковник внутренней службы Алексей Кочетов в своем выступлении отметил, что, несмотря на то, что институт пробации находится на ранней стадии развития, уже достигнуты положительные результаты: на 15,6% снизилось количество преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, открыто 111 центров пробации в 75 регионах страны, оказана помощь 35 тысячам граждан, заключены 3 712 соглашений о взаимодействии между Управлениями ФСИН регионов и органами социальной политики, здравоохранения, образования, труда и занятости, малого и среднего бизнеса.
О первых шагах пробации в регионе рассказали начальник УФСИН России по Владимирской области А.В. Шек, Уполномоченная по правам человека в регионе Л.В. Романова, Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае М.Г. Денисов.
Участники конференции отметили, что Федеральный закон от 6 февраля 2023 года «О пробации в Российской Федерации»» во многом пока носит декларативный характер, в нем отсутствуют меры постпенитенциарной реабилитации осужденных, существует правовая неопределенность положений самого механизма координации мер. В законе указана обязанность государственных органов трудоустроить лиц, освобожденных из мест лишения свободы, однако закон не содержит обязанностей для осужденных, прописаны лишь их права, что требует законодательного регулирования и внесения изменений в закон «О пробации».
При всем при этом за время действия закона наработан богатый положительный опыт, позволяющий делать определенные выводы, использовать опыт других регионов, принимать региональные нормативно-правовые акты, вносить предложения по усовершенствованию федерального закона, в целом, позволяющий проводить комплексную работу для успешной ресоциализации осужденных.
«За время действия Федерального закона «О пробации в РФ» наработан богатый положительный опыт, позволяющий делать определенные выводы, вносить предложения по усовершенствованию закона, и в целом, позволяющий проводить комплексную работу для успешной ресоциализации осужденных», — подчеркнула Альбина Кириллова.


